Ипотека и кооперация

11.03.2011

По второму кругу. Ипотека возвращается к докризисным объемам

В этом году ипотечный рынок может вплотную приблизиться к докризисным объемам выдачи, если сохранится благоприятная макроэкономическая ситуация и инфляции не превысят 8-9%. Так считают в аналитическом центре АИЖК. Ориентир на этот год - 580 млрд рублей. В 2008 году было выдано кредитов на 634 млрд. Аналитики ипотечного банка "Дельта Кредит" полагают, что этого уровня мы достигнем только в 2012 году, а прогноз на этот год - около 523 млрд руб.

В любом случае ипотечный рынок восстанавливается очень быстро во многом благодаря господдержке и возвращению банков к докризисным условиям кредитования. "По итогам 2010 года выдано около 301 тыс. ипотечных кредитов на 379 млрд руб., что в 2,5 раза превышает уровень 2009 года, количество выданных кредитов выросло более чем в 2,3 раза, - сообщают в АИЖК. - Всплеск выдачи ипотеки в конце 2010 года обусловлен существенным снижением ставок в четвертом квартале. Ставки по рублевым кредитам, выданным в декабре, составили 12,5%. Таким образом, месячный уровень ставок по кредитам в рублях достиг докризисного уровня: по итогам первого полугодия 2008 года средневзвешенные ставки по рублевой ипотеке также составили 12,5%. Более того, ипотечные ставки вплотную приблизились к историческому минимуму - 12,4%, который был зафиксирован по итогам первого квартала 2008 года".

Это подтверждают наши крупнейшие ипотечные банки, на которые приходится три четверти рынка. На 1 января 2011 года средняя ставка по портфелю жилищных кредитов Сбербанка составляет 13% (с учетом выданных кредитов за всю историю жилищного кредитования Сбербанка, включая кризисные годы). В ВТБ24 средняя ставка по ипотечным кредитам, выданным в декабре-феврале, по предварительному расчету - 12% по рублевым кредитам и 9,6% - по валютным. При этом средняя ставка по ипотеке на готовое жилье - 11,7% (по кредитам в рублях и валюте), на новостройку - 12,7%. В DeltaCredit за декабрь средневзвешенная ставка по выдаче составила 12,1% по кредитам в рублях и 10% по кредитам в долларах.

В январе минимальная ставка по ипотечным кредитам на покупку квартиры на вторичном рынке, зафиксированная кредитным брокером "Фосборн Хоум", составляла 9% в рублях и 7% в долларах.

"Однако не только снижением ставок банки привлекали клиентов. Изменились и другие условия кредитования: так, размер первоначального взноса банки снизили с 30-35% в начале 2010 года до 10-20% в конце. Выросли сроки кредитования, что позволило существенно снизить размер ежемесячного платежа. Также многие банки снова стали рассматривать доход, подтвержденный не только справкой НДФЛ, но и справкой по форме банка", - утверждают в компании "Фосборн Хоум".

Сбить цену на первичную ипотеку помогает программа "Ипотека с государственной поддержкой", которая требует ставку кредитования не более 11%. Сейчас такие кредиты выдают уже два наших крупнейших "ипотечных" банка - Сбербанк и ВТБ. "В настоящее время по программе ВТБ24 "Ипотека с государственной поддержкой" нами уже выдано ипотечных кредитов более чем на 5 млрд рублей, т.е. мы утилизировали лимит, выделенный нам ВЭБ на том момент. Это грозило тем, что мы вынуждены были бы остановить ее реализацию в самое ближайшее время. Однако в начале февраля ВЭБ удовлетворил наше ходатайство на увеличение лимита с 5 до 10 млрд рублей. С большой вероятностью наш кредитный портфель в рамках программы государственной поддержки достигнет 10 млрд рублей уже в этом году", - заявляет Георгий Тер-Аристокесянц, вице-президент, начальник управления разработки кредитных продуктов и партнерских программ ВТБ24. Сбербанку удовлетворена заявка на 30 млрд рублей. "Мы планируем выдать ипотечных кредитов на заявленную сумму по программе "Ипотека с государственной поддержкой" в течение ближайших 2-3 лет. При этом основной фактор, который влияет на объемы ипотечного кредитования по программе, связан с темпами строительства нового жилья в России. Возобновление активного строительства новых объектов недвижимости будет стимулом увеличения объемов кредитования", - отмечает Наталья Карасева, директор управления розничного кредитования Сбербанка.

По мнению аналитиков, сегодня резервы для дальнейшего снижения ставок почти исчерпаны, и в ближайшем будущем, если и возможно их снижение, то весьма незначительное. "В 2011 году конкуренция будет продолжать расти, что, безусловно, окажет влияние на динамику ставок. При сохранении благоприятной ситуации в экономике и на рынках капитала текущий тренд на понижение ставки в целом по рынку может сохраниться. Вместе с тем снижение ставки уже не будет столь динамичным, мы не увидим таких радикальных шагов от ключевых игроков, которые наблюдали в третьем-четвертом квартале 2010 года, - считает Георгий Тер-Аристокесянц. - В 2011 году дополнительным весомым фактором, который может оказать влияние на снижение средней ставки по ипотеке в целом по рынку, станет эффект от реализации государственных мер по поддержке ипотечного рынка (11% по программе ВЭБ, активность АИЖК). Можно предположить, что в 2011 году, учитывая совокупность факторов, средние ставки по ипотеке в целом с достаточной вероятностью достигнут докризисного уровня".

Более значительное снижение ставок возможно при расширении программы ВЭБа на вторичный рынок и прямом субсидировании населения. "Государственная поддержка ипотеки была важна в период кризиса. С его окончанием государственное участие должно сместиться с поддержки банков на поддержку непосредственно населения. Задача государства - помогать конкретному человеку путем, например, предоставления субсидии на первоначальный взнос или оплату процентов по кредиту", - полагает Лора Файнзилберг, зампредправления DeltaCredit.

Фото: Савостьянов Сергей

Ольга Заславская