Дайджест новостей рынка недвижимости

22.04.2011

Обратная сторона материнского капитала

Материнский капитал, задуманный для стимулирования рождаемости и улучшения жилищных условий многодетных семей, способен здорово усложнить улучшение жилищных условий

Минусы «Материнского капитала»

Свершилось! Получен ипотечный кредит. Семья из четырех человек покупает квартиру.
Марья Ивановна и Вячеслав Петрович пляшут от радости:
«Пусть маленькая квартира, пусть однокомнатная - зато своя»! Рассуждают просто: «Поживем пока с детьми в этой, «в тесноте – да не в обиде»: расплатимся – новый кредит возьмем, новую квартиру купим больше и лучше».

И надо ж так случиться, что наше государство готово расщедриться и вручить такой семье сертификат на материнский капитал.

Как известно, материнский капитал задуман для того, чтобы стимулировать рождаемость и чтобы облегчить людям, имеющим нескольких детей, возможность улучшения своих жилищных условий.

Задумка, на первый взгляд, хорошая.
Действительно, что ж плохого в том, что государство дает деньги семьям, у которых рождается второй, третий или еще который по счету ребенок?
Всякое даяние, как известно, – есть благо, и «дареному коню в зубы не смотрят» - рассуждают заемщики, и очень сильно ошибаются.

Государство не дает деньги просто так: деньги, по условиям предоставления материнского капитала, можно потратить целевым назначением либо на образование детей, либо в счет погашения ипотечного кредита при покупке квартиры.

Как известно, когда заемщик погашает часть кредита материнским капиталом, он дает нотариальное обязательство – оформить долю своей квартиры на детей.

Дал обязательство и что?

Возможны варианты:

Вариант первый: обещал – выполнил.

Давайте рассмотрим, что произойдет в этом случае:
Расплатились наши Марья Ивановна и Вячеслав Петрович по кредиту, оформили дольку однокомнатной квартиры на детей, и всё: о дальнейшем обмене на большую и лучшую трехкомнатную квартиру, с помощью нового кредита, можно забыть.

Почему?

Потому что ни один банк не возьмет в залог квартиру, в которой хоть какая-то доля оформлена на несовершеннолетних детей. А продать однокомнатную квартиру с долей детей в ней, не наделив детей собственностью в какой-то другой квартире – не позволят органы опеки и попечительства.

Вот и наступил «литовский народный праздник Обломайтис». И деньги есть у заемщиков, и зарплата хорошая, и вроде бы можно было бы получить кредит на доплату – ан не дают!

И первая мысль, которая приходит на ум нашим, уже знакомым заемщикам, Марье Ивановне и Вячеславу Петровичу, – вернуть такой подарок. «Заберите свой материнский капитал! Он – меньше 10% стоимости московской «однушки», а жизнь портит!»
Но вернуть его нельзя: получили? Использовали? – Радуйтесь!

Вариант второй:

А что будет, если не оформить долю квартиры на детей? Ну не оформили долю. Ну и что?

А ничего! Кто об этом обязательстве знает?
Не оформляют заемщики долю на детей, продают однокомнатную квартиру, а дальше, взяв новый кредит, покупают себе трехкомнатную.

Но что происходит дальше?

Дети подрастают и могут требовать от своих родителей свою «львиную долю».

Потребовать могут не в деньгах, а в натуре – в виде доли той квартиры, которая давно уже продана. И из-за нарушений родителей детей могут пострадать новые покупатели однокомнатной квартиры. Как в случае с приватизацией, когда детей не включали в число собственников, и в результате – сделки расторгались.

Вот и получилась из-за материнского капитала «мина замедленного действия», готовая рвануть в любой момент. Сколько «материнских капиталов» выдано, например, в 2010 году?

Тысячи?
Сколько их потрачено на погашение ипотечных кредитов?
Сколько дано обязательств наделить детей собственностью?
Сколько этих обязательств не выполнено?
Ох, сколько «мин» заложено, из-за которых могут пострадать ни в чем неповинные люди!

Аж страшно становится!

Фото: www.bpn.ru

Дмитрий Овсянников