10 способов уменьшения ипотечного платежа

10 способов уменьшения ипотечного платежа

Мировой экономический кризис не смог спустить пузырь российского рынка недвижимости. В последнее время цены на недвижимость стали расти, и тут сам собой образовывается вопрос: «Как выгодно купить жилье по ипотеке»?

1. Оформление договора стоит проводить на дифференцированные платежи. При составлении аннуитетного договора ежемесячный взнос на весь период кредитования будет одинаковым. С одной стороны это хорошо, но есть одно «но». При таком способе кредитования в первые годы Вы оплачиваете проценты по кредиту, а лишь потом платите основную сумму. Дифференцированный платеж позволяет оплачивать одновременно тело кредита и проценты, т.е.через некоторое время сумма долга уменьшается вместе с процентами.

Например, при получении кредита на 30 лет в сумме 1 миллиона рублей под 14% годовых, ежемесячный аннуитетный платеж будет составлять всего 18848 рублей, но в таком случае за одни только проценты придется переплатить 3 265 539 рублей.

При дифференцированном кредитовании первый платеж будет несколько выше – 14 444 рубля за месяц, но по истечении 6,5 лет он станет меньше аннуитетного, а под конец периода кредитования и вовсе станет незначительным, а переплата за 30 лет составит всего 2 105 831рубль. И получается экономия более чем в 1 миллион рублей.

2. Страхование лучше производить самостоятельно. Обычно при составлении кредитного договора банки предлагают 1-2 страховые компании на выбор, но на рынке представлены 10-12, которые занимаются этими вопросами. При правильном выборе компании можно сохранить до 40% средств. Комплексное страхование может достигать 2% от суммы кредитования, и с кредита в 1 млн. можно сберечь 8000 рублей за год. А за тридцать лет сумма набежит внушительная.

3. Оформление кредита стоит осуществлять на более продолжительный срок, чем дольше период кредитования, тем меньше платежи. Миллионный кредит на 30 лет будет обходиться 14 444 рублями в месяц, а на 15 лет 17 222 рубля.

4. Ежемесячный взнос стоит планировать с запасом по выплатам. Лучше оставить лишние средства, чтобы не загнать себя в угол при новом витке кризиса. Если появляются лишние денежные средства, то никто не запретит погашать кредит досрочно. Как пояснил директор департамента по частному и корпоративному кредитованию компании Penny Lane Realty Строилов Роман, клиентам выгоднее быстрее рассчитаться с ипотечным кредитом, ведь чем раньше он погашается, тем меньше сумма по переплатам.

5. Стоит откладывать средства на депозитный вклад. Это позволит минимизировать лишние траты. При погашении досрочно части кредита нужно требовать, чтобы банк сделал перерасчет платежей, чтобы их уменьшить.

6. Следует тщательно следить за измерением тарифной сетки в банке. Если Вы узнали, что появилась ипотека на более выгодных условиях нужно написать заявление о снижении ставки по кредиту. Даже незначительное снижение ставки на полпроцента за 30 лет позволяет сэкономить более 150 рублей с миллионного кредита.

7. Обязательно нужно оформить налоговый вычет за приобретение квартиры. По законодательству льготная сумма, с которой производится вычет, не должна быть больше 2 млн. рублей, при этом можно максимально сэкономить 260 тысяч рублей.

8. Следует оформлять налоговый вычет по ипотеке за проценты. Здесь действуют те же правила – государство возвращает Вам 13% от суммы. В

этом случае максимальная сумма не устанавливается. За проценты по 30-ти летнему кредиту в сумме 2105831 рубль Вам возвратят почти 275 тысяч рублей.

9. Для кредитования можно использовать материнский капитал. Стоит решиться на второго ребенка и Вы сможете получить 365 тысяч рублей, которые можно использовать для погашения ипотечного кредита. Если взять кредит в семе 650 тысяч, то первый дифференцированный платеж составит только 9172 рубля, а переплата за проценты составит лишь 1337203 рубля. При этом экономия составит более 768 тысяч рублей.

10. Если квартира, которая купленная в ипотеку у Вас не единственная, то ее стоит сдать в аренду. Сумма арендной платы сможет полностью или частично покрыть сумму месячного кредитного платежа. Это довольно простые советы, но их стоит придерживаться и они помогут существенно облегчить Вам бремя ипотечного кредитования.