Дайджест новостей рынка недвижимости

17.05.2011

Читаем объявления о продаже квартир: "интересное" состояние

Читать объявления о продаже квартир тоже надо уметь. Даже сухие таблицы с данными могут много рассказать внимательному покупателю. Еще больше – правильно заданные продавцу вопросы. Все позволит сохранить время и нервы.

Не секрет, что сделанный перед продажей дорогой дизайнерский ремонт вряд ли окупится: новый хозяин наверняка захочет другой дизайн и переплачивать за чужие "изыски" не захочет. Однако, чистая и ухоженная, со свеже поклеенными обоями и ухоженным паркетом квартира, конечно, гораздо быстрее найдет своего покупателя. А значит к цене хоть чуть, но "добавить" можно. К тому же есть категория людей, который на покупку или обмен жилья и вправду тратят все сбережения. А значит для них возможность "въехать и жить" как нельзя более актуальна.

Поэтому, стоит ли удивляться, что в большинстве объявлений можно встретить примечание типа "квартира в отличном состоянии", "в ремонте не нуждается", "евроремонт", и многое тому подобное. Однако, ожидания покупателя, порожденные этими заявлениями, могут совсем не совпасть с реальностью.

В частности, "прекрасное состояние" на деле может означать лишь тот факт, что обои, поклеенные еще в советское время, не отваливаются, а сантехника – хоть и покрылась ржавчиной, но не течет. Даже так называемый евроремонт может оказаться сделанным лет двадцать назад: в начале девяностых это слово как раз начало входить в моду.

Поэтому я советовал бы ориентироваться только на конкретные характеристики. Например, "ремонт сделан полгода назад" или "в 2010 году установлены новые пластиковые окна, положен ламинат", "натяжные потолки, замена электрической проводки во всей квартире" и так далее.

Впрочем, даже такие четкие указания не отменяют необходимости перед просмотром задать хозяину несколько вопросов по телефону.

Эти вопросы должны быть прямыми и требующими максимально четкого ответа. Например, в каком году сделан евроремонт? Когда циклевали паркет? Из какого материла окна? Сами хозяева приобретали новую сантехнику или она была заменена бесплатно в рамках "дезовского" ремонта? Подобные вопросы позволят получить наиболее полное представление о состоянии квартиры и – в зависимости от степени важности для покупателя этого аспекта – принять решение о просмотре.

Отдельно стоит сказать о коммуникациях. Львиная доля предложений на вторичном рынке жилья – в далеко не новых домах. А это означает, что и электропроводка и водопроводные трубы могут быть в плохом и очень плохом состоянии. Соответственно, в случае, например, протечки новый владелец квартиры рискует совсем не малыми суммами. Да и замена коммуникаций на более современные обойдется недешево. Так что на эти "мелочи" также стоит обратить особое внимание.

Виктор Щеблецов , директор по развитию федерального портала по недвижимости «МИР КВАРТИР»

Источник: Финам.инфо