Дайджест новостей рынка недвижимости

04.07.2011

Учимся правильно сдавать квартиру!

Для получения дополнительного дохода многие в наше время сдают в аренду квартиры, комнаты, дома. В ситуации, когда хозяин уезжает на длительное время жить в другой город, он сталкивается с проблемой, как осуществлять контроль за жильцами, получать прибыль. Можно обратиться к родственникам, или попросить знакомых. Но есть и третий вариант, когда можно прибегнуть к помощи риэлтора. Опыт показывает, что к частному маклеру хозяин обращается только тогда, когда получил достаточно негативный опыт общения с родственниками или знакомыми. Иногда просто не получал денег или наблюдал за халатным отношением к своей недвижимости.

В случае обращения за услугой доверительного управления к риэлтору, вы получаете целый набор услуг: подбор и заселение жильцов, контроль оплаты, уход за сдаваемой квартирой, своевременная оплата всех коммунальных платежей, разрешение вопросов, касающихся жилищных и коммунальных организаций. Арендодатель получает ежемесячный документальный отчёт о проделанной работе.

Форма передачи денежных средств от риелтора к собственнику может быть выбрана любая: перечисление на сберкнижку, банковский перевод, получение наличными. При этом сумма вознаграждения посредника составляет всего лишь 8-10 % от суммы арендной платы.

Если у вас имеется квартира укомплектованная полностью мебелью и минимальным набором техники, то вы уже имеете возможность получать прибыль на 20-30 % больше, чем предполагалось изначально. Хочу предупредить сразу, что в данном виде аренды большим спросом пользуются 2-х, 3-х, 4-х комнатные квартиры и только в последнюю очередь 1-ные квартиры.

Поиск клиентов необходимо производить через риэлтора, так как именно опытный посредник с большим стажем работы и хорошей репутацией может вам в этом помочь. Настоятельно рекомендую сделать акцент на том, сколько человек будет проживать на территории вашей квартиры и обязательно зафиксировать это в договоре, периодически осматривать сдаваемое помещение (2-3 раза в месяц), в идеале самим производить уборку в квартире, хотя бы раз в месяц. Я думаю — это совсем не сложно для тех арендодателей, которые понимают, что действуя таким образом, они предотвращают заранее все конфликтные ситуации, которые могли бы возникнуть. При этом получают доход в несколько раз превышающий минимальный оклад труда.

У собственника возникает вопрос, а за сколько можно сдать его квартиру? Все очень индивидуально. Это зависит от того, сколько в квартире комнат, в каком она состоянии, укомплектованность мебелью и техникой. Немаловажным фактором является расположение сдаваемого объекта, удаленность от транспорта, этажность.

Материал подготовлен действующим риелтором, успешно зарекомендовавшей себя на рынке риэлторских услуг И. П. Цыбизовой Ж.. П.

Фото: krasivotut.ru

Источник: Твой партнёр