Дайджест новостей рынка недвижимости

22.09.2011

Продажа жилья и незаконная перепланировка

Несогласованная планировка на сегодня актуальнее явление во многих регионах Российской Федерации.

Пока человек живет в квартире с незаконной перепланировкой шанс, что его оштрафуют за нарушение закона, минимален. Чаще всего к собственнику жилого помещения затеявшего незаконное переустройство или перепланировку приходят контролирующие органы непосредственно в период проведения ремонтных работ.

Если этого не произошло, то всплыть проблема может уже в период продажи подобного помещения.

При оформлении сделки купли-продажи незаконная планировка может стать причиной отказа в предоставлении необходимых документов из бюро технической инвентаризации до момента пока помещение не будет приведено в первоначальный вид или же планировка не будет узаконена, если подобное возможно.

Единственное исключение, когда квартира может быть продана даже с несогласованной планировкой, это в случае если право собственности на нее оформлено менее 5 лет назад до момента перепродажи. В таком случае регистрационные органы согласно действующих нормативно-правовых документов не требуют предоставления документов из бюро технической инвентаризации.

Но тут возникает спорный момент, а нужна ли квартира с проблемой новому собственнику, ведь в таком случае вся ответственность по незаконной перепланировке ложится на его плечи. В случае обнаружения этого факта контролирующими инстанциями выплачивать штраф и возвращать помещение в первозданный вид будет именно новый собственник.

Но если квартира перед вторичной продажей покупалась более 5 лет назад, будет необходимо в регистрационный орган предоставить пакет документов из БТИ. В этот пакет войдет экспликация помещения, поэтажный план, а также ряд справок. И на этом этапе сотрудник бюро будет осматривать жилое помещение и всплывет факт незаконной перепланировки. При этом отклонения от плана фиксируются в виде красных линий на плане, которые станут дальнейшим препятствием в совершении сделки и дальнейшей ее регистрации в государственных органах. Поэтому в случае перепланировки лучше всего получить все необходимые документы перед проведением. Это позволит избежать многих неприятностей впоследствии.

Источник: Новые Известия