"Сталинка" или новостройка?

Наталья Медникова
Источник: RB.ru
26.03.2013
Фото: s-t-s.su

Среди всего рынка вторичной недвижимости особый интерес покупатели проявляют к домам, известным под названием "сталинки". Эти дома интересуют самого разного покупателя. Из-за повышенного спроса на "сталинки" такие квартиры стоят иногда дороже, чем квартиры на первичном рынке. В связи с этим часто покупатель оказывается пред выбором между покупкой квартиры в доме сталинской постройки или в современном жилом комплексе. Как сделать выбор? И есть ли вообще смысл сравнивать эти типы жилья?

Сразу надо сказать о том, что на отечественном рынке недвижимости существуют два вида "сталинок". К первому виду относится "сталинский элит", так называемые номенклатурные дома, ко второму - массовое жилье. Квартиры в номенклатурных домах обладают довольно высоким качеством, и сегодня квартиры здесь стоят очень дорого, на уровне класса "элит". "Сталинки" массовой застройки - совсем другой тип жилья.

Среди основных характеристик сталинских домов специалисты ГК "МИЦ" выделяют следующие. Во-первых, довольно большая площадь расположенных в доме квартир. "Однушка" может достигать 50 кв. м, площадь двухкомнатной квартиры доходит до 65 кв.м, "трешка" - 85 кв. м, а четырехкомнатная квартира - до 110 кв. м. Второй характерный параметр "сталинок" - это наличие высоких потолков - от 3,2 до 4,5 м. В-третьих, хотя таким домам уже более 50 лет, они обладают достаточно высокими качественными характеристиками. При их возведении закладывался прочный фундамент и использовались качественные строительные материалы. Четвертая особенность "сталинок" - широкие стены, которые позволяют сохранять в доме тепло и поддерживать высокий уровень звукоизоляции. Определенное значение для покупателей квартир в "сталинках" имеет эстетический фактор - даже дома массовой застройки сталинского периода отличаются довольно привлекательным архитектурным решением.

Как замечают риэлторы, определенным спросом у клиентов пользуются такие "сталинки", в которых проживала та или иная известная историческая личность - видные политические, научные или культурные деятели. По словам специалистов, это может увеличить стоимость жилого имущества, но только на несколько процентов - широко подобная практика не используется.

Часто перед покупателем встает дилемма в вопросе о том, в каком доме покупать квартиру - в "сталинке" или в новостройке, тем более что цены на жильё в "сталинке" могут порой быть даже выше, чем в новом доме. Эксперты называют несколько причин, по которым покупатели выбирают квартиры в новостройках. Во-первых, это наличие в новостройке самых современных инженерных коммуникаций. Если говорить о "сталинках", то в таких домах коммуникации являются слабым звеном. Во-вторых, уровень комфорта старых домов существенно отличается от того, что может встретить клиент в новых постройках. Например, те же пандусы для инвалидов - в "сталинках" их нет.

"Как показывает практика, в основном в "сталинках" люди покупают квартиры по одной причине, - они хотят жить в определенном районе, где квартир в новостройках или самих новостроек просто нет".