Ипотека и кооперация

22.03.2011

Дружба дружбой, а ипотека врозь?

Мой друг просит меня выступить его поручителем при получении ипотечного кредита. Уверяет, что никаких последствий и обременений это не повлечет. Правда ли это?

Олег Сухов, ведущий юрист «Первого Столичного Юридического Центра»:

Нет, это не правда. Кроме того, по этому поводу очень много судебных споров и скандалов, а именно, если ваш друг по какой-то причине, даже очень уважительной, не сможет или не будет платить кредит, то его придется платить вам. Если у вас нет денег, то опишут ваше имущество и продадут с торгов.

Лев Плецельман, руководитель службы ипотечного кредитования компании «ИНКОМ-Недвижимость»:

Поручитель несет такую же ответственность перед банком, как и сам заемщик. В случае если заемщик не может выполнять свои обязательства по выплате кредита, погашать долг будет ни кто иной, как поручитель. При оформлении кредита на рассмотрение в банк поручителем подается практически такой же пакет документов, что и заемщиком. В свою очередь банк будет проверять поручителя также, как и заемщика.

Олег Самойлов, генеральный директор «РЕЛАЙТ-Недвижимость»:

Смысл поручительства заключается в создании для банка, выдающего кредит, дополнительных гарантий его возврата. Поэтому в случае если заемщик исполняет свои обязательства перед банком-кредитором добросовестно и своевременно, никаких сложностей у поручителя действительно не возникает. А вот при просрочках и иных проявлениях недобросовестности кредитор может создать поручителю немалые сложности. Правда, объем и размер этих сложностей может различаться в зависимости от того, какой вид поручительства установлен соответствующим договором.

В соответствии со ст.361 ГК РФ, поручитель принимает перед кредитором обязательство отвечать по долгам заемщика полностью или в части. Это различие - размер ответственности поручителя - весьма существенно.

Если договором поручительства предусмотрена солидарная ответственность поручителя, банк-кредитор при неисполнении заемщиком своих обязательств может по своему усмотрению потребовать возврата кредита либо от должника и поручителя одновременно, либо от каждого из них по отдельности, как в размере полной суммы долга, так и частично. При этом предъявляемые требования обычно распространяются не только на сумму кредита, но и на уплату процентов, а также пеней и штрафов за просрочку. Также на поручителя может быть обращено возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков банка, связанных с неисполнением заемщиком своих кредитных обязательств.

Если же договором поручительства предусмотрен субсидиарный режим ответственности поручителя, кредитор вначале должен требовать исполнения обязательства от самого должника, и лишь в случае, когда он окажется не в состоянии удовлетворить предъявленное требование либо откажется от оплаты долга или уклонится от ответа на соответствующее требование кредитора, банк может предъявить денежное требование поручителю.

В соответствии с действующим законодательством, ответственность поручителя является солидарной всегда, когда иной режим ответственности прямо не установлен договором поручительства. То есть даже если в договоре поручительства не будет четко указано, что ответственность носит солидарный характер, поручитель, «в случае чего», все равно будет отвечать наравне с заемщиком.

Таким образом, принимая на себя обязательства поручителя, несмотря на все уверения заемщика о том, что «никаких последствий и обременений» не будет, стоит взвесить риски и возможности на случай возникновения реальной необходимости ответить по обязательствам должника. Ведь поручительство – это реальная финансовая ответственность.

Источник: RussianRealty.ru