Иноземцево

Пятигорск

Ессентуки

Кисловодск

Железноводск

Мин-Воды

Георгиевск

Прогноз погоды Кисловодск

Карта г. Кисловодск

Недвижимость Кисловодска

ИНФОРМАЦИЯ О ГОРОДЕ

Кисловодск Кисловодск Кисловодск Кисловодск

КИСЛОВОДСК—самый южный и самый крупный курорт Кавказских Минеральных Вод, который располагается в Северных предгорьях Большого Кавказа на высоте 800 м над уровнем моря, в долине рек Ольховка и Березовка. Город находится в «кольце» гор, которые его защищают от северных и северо-восточных ветров, а также препятствуют проникновению ветров. Кисловодск утопает в зелени скверов, цветников, парка площадью 1350 га, и окружен субальпийскими лугами. Кисловодск отличается исключительной чистотой атмосферы, большим количеством солнечных дней круглый год.

В Кисловодске имеется два озера - старое, в широкой долине реки Аликоновка, и новое - в долине реки Подкумок (у Дарьянских ворот). На старом озере оборудованы лодочная станция, пляж с инвентарем для климатолечения, питьевые фонтанчики, зона для отдыха, кафе, ресторан.

Население города - 125,450 человек. В Кисловодске 39 санаториев и 8 гостиниц.
Климат. Лето - нежаркое (средняя температура июля +19 С°), зима - мягкая и снежная (средняя температура января - 4,9 С°), низкая относительная влажность (56-66%), пониженное атмосферное давление (691 мм рт.ст.) из-за возвышенного расположения курорта, пониженное содержание кислорода в воздухе (247 гр.).
Лечебными факторами Кисловодска являются: Доломитный и Сульфатный нарзаны, которые характеризуются сульфатно-гидрокарбонатным магниево-кальциевым ионно-солевым составом с разной концентрацией ионов хлора, натрия, сульфатов магния, углекислого газа. Применяются для питьевого лечения и в виде минеральных ванн. Наряду с ваннами и питьевым лечением используется сульфидная иловая грязь Тамбуканского озера. Благодаря уникальным климатическим особенностям, прежде всего чистейшему воздуху, пропитанному запахом хвои, лечебным фактором можно считать климат.

Важнейшим методом лечения является - терренкур в одном из самых крупных парков Европы. В кисловодских парках применяются 6 маршрутов терренкура протяженностью от 1700 до 6000 м с 3 контрольно-наблюдательными пунктами. Маршруты терренкура разбиты на станции, расположенные через 100 м друг от друга. На каждой станции указаны ее номер, протяженность маршрута от начального пункта, угол подъема, высота над уровнем моря. В зависимости от сложности маршрута, его протяженности, темпа и ритма ходьбы, чередования движения и отдыха терренкуры разделяют на 3 категории. Маршруты терренкура берут начало в нижней части парка, где преобладает листва. Это очень живописные и ухоженные места. Здесь гуляют в основном те, кому врач не рекомендовал спортивные маршруты, а так же те, у кого в этот день есть нарзанная ванна. Маршрут с увеличенным нисходящим компонентом рекомендуется больным, которым можно назначать прогулки с малой интенсивностью физической нагрузки и большой продолжительностью. Прогулки совершаются до 34-й станции маршрута № 2, откуда в вагончике по канатной дороге желающие поднимаются до Синих камней. Возвращаться следует по маршруту № 3. На Кисловодском терренкуре расположены 3 контрольных врачебных пункта: в Нарзанной галерее, Храме воздуха и Красном солнышке. В них осуществляется контроль над выполнением назначения врача и переносимостью прогулки.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Кисловодск Кисловодск Кисловодск Кисловодск

Нарзанная галерея Построена в 1848-1853гг. архитекторами С. Уптон, X. Франсуа в средневековом английском стиле. В ней находятся «Кипящий колодец» источника нарзана, питьевые бюветы, курортная библиотека.

Здание главных нарзанных ванн Построено к 100-летию Кисловодского курорта инженером Клепининым в 1903г.

Колоннада Главные ворота Курортного парка, архитектор Н.Семенов, 1912г.

Гора-Кольцо Памятник природы. Сквозное отверстие в горе диаметром 11м, образованное выветриванием.

СВЯТО-НИКОЛЬСКИЙ собор Проект храма создан братьями Бернардации в 1824г. Каменный собор построен в 1888г., разрушен в 1936г. Ныне воссоздается как главная святыня региона КМВ.

Дом-музей Н.А. Ярошенко «Белая вилла». В музее собрана самая большая коллекция художника Ярошенко. Имеет крупное собрание художников-передвижников. Проводятся «Ярошенковские субботы» - музыкальные вечера.

Музей «Дача Шаляпина» Открыт в 1991г. Особняк с отделкой и интерьером начала XX века, где отдыхал Ф.И. Шаляпин. Сегодня-место проведения литературных и музыкальных вечеров.

Ансамбль «Кисловодская Крепость» Краеведческий музей. Музей истории, археологии и быта народов Северного Кавказа. Сооружение в виде крепостной стены.

Гостиная «Благодать» Литературно-музыкальный салон с проведением программ о писателях, поэтах, музыкантах. Выставка-дегустация отечественных прасковейских вин.

Красные и серые камни. Уникальные природные объекты, красные и серые песчаники, с них открывается круговая панорама г. Кисловодска и его окрестностей.